Мысли Из поездки в Абхазию (сентябрь-ноябрь 21 г.).

Мысли
Из поездки в Абхазию (сентябрь-ноябрь 21 г.).
Наконец выехал в конце сентября. Пока еду на Донбасс. Если не пустят. поеду на Абхазию. Если туда не пустят, в Дагестан. Моя задача описать современную Россию. пока по ней еще разрешают ездить бед кодов, вакцин и чипов. Это нечто похожее на путешествие Радищева из Петербурга в Москву.
На выезде из Томска заехал в Зоркальцево. Хотел взять благословение у отца М. на дальнюю поездку. Тамошние тетушки сказали, что он опять на Афоне. Каждый год ездит. Они в часовне молитвы читали. Уже второй год, как в Зоркальцево сгорела церковь, восстановление еще не начиналось. Похоже, часовне им вполне достаточно. Само Зоркальцево не такой большой поселок, не так много здесь богатых прихожан.
Кто не знает. Еще недавно в Томском районе и Томске сохранилось только три деревянных церкви из позапрошлого века. Одна из них у нас в Петухово, где живут мои родители и мы частично. Вторая в Нагорном Иштане, но эта стоит закрыта уже более полувека. Третья была в Зоркальцево. но от нее остался один пепел.
Отец М создал в Зоркальцево не совсем обычный храм, он сам из пре\ивелигированной семьи, папа главный прокурор области, он стал священником. Как сказал один правозащитник, грехи рода отмаливать. Храм этот был тоже элитарный. Прихожан здесь было мало, в основном приезжане, богатые томичи, которые из города приезжали. Теперь храма нет.
И еще, я в Томске печатаюсь в одной газете, обычной далекой от веры газете, но в ней уже второй год из номера в номер на второй странице печатается воззвание: помогите сгоревшему храму.

Комментарии

Добавить комментарий