ОТРЫВОК-НАБРОСОК 4 БУДУЩЕГО ФИЛЬМА ПРО БЕЛАРУСЬ

Беларусь - партизанская страна, партизанская тема архиважна для страны, на патриотизме строится вся «программа» Лукашенко, чуть ли не его национальная идея. Строя свою идею он шел от социализма, потом понял что им одним сыт не будешь, и постепенно стал нащупывать выходы – так он пошел к вере, пошел к Западу и рынку, и наконец пошел к России. Лукашенко это тот самый лебедь, щука и рак из басни Крылова. Белорусы умеют дружить со всеми и всех ублажать, но при этом умеют оставаться себе на уме.

Здесь все живет Великой Отечественной войной, и пусть прошло 70 лет, но все о ней помнят, тему постоянно оживляют – война рядом. Для них она близкая реальность. Сегодня слышал в магазине разговор двух мужчин, один говорит, что у него собачья конура сделана из ящика от немецких снарядов, естественно, еще времен войны. Здесь в каждом втором доме остался дар войны.
Они выстрадали такую жизнь, выстрадали этого президента, в Великую Отечественную тут погиб каждый третий, весь Минск лежал в развалинах, в каждой второй деревне мемориал расстрлянным фашистами, от Чернобыльского шандараха пострадал каждый пятый белорус. И так все основные войны и катаклизмы оставляли на Беларуси свою печать.

Не нужно забывать, что Беларусь – это не регулярная армия, а патризанщина и на военных мемориалах тут стоят не солдаты, а мужик с бородой и в ватнике. Почти всю войну Беларусь была под партизанами, у моей жены-минчанки бабушка была тоже в партизанах, медсестрой. Слышал, что партизанское движение помимо России было только в Югославии и Беларуси, интересно, что в самой Германии практически не было партизанщины, когда в нее вошли советские войска, то есть немцы скоро протрезвели.

В своих путешествиях я постоянно испытывал неудобства из-за отсутствия электроэнергии – нужно постоянно заряжать аккумуляторы от фонарика, фотоаппарата, видеокамеры. В этот раз у меня впервые не было такой проблемы. Маленький автомобильный выпрямитель на 220 у меня был, купил прикуриватель и на ночь подсоединял его к аккумулятору от скутера, это позволяло заряжать все что мне было нужно, потому так много и снял.

И еще, в этот раз я впервые имел действительно непромокаемую одежду – поклон спонсору «Ирбис Моторз» – я и не думал раньше, что можно ездить в дождь. Оказывается можно ехать целый день в дождь и оставаться сухим. И стоит эта накидка не очень накладно, около 100 долларов, только из-за китайского качества, хватит его максимум на две экспедиции. Можно и в снег ехать, пока дорога не начнет скользить. То есть благодаря новой одежде можно раздвинуть временные рамки летнего сезона и путешествовать до заморозков.

Зашел в православный храм. Тут шла служба и я узнал что оказывается во всех православных храмах Беларуси молятся за патриарха Московского и всея Руси Кирилла, то есть духовно мы вместе, а это очень важно.

Мы не только духовно едины. Сейчас проезжал военную часть, спрятавшуюся в лесочке - все военные машины здесь тоже российского производства. Все правильно, одна вера, одна армия. Беларусь всегда была границей, буфером отделявшим Россию от враждебного Запада.

Изображения: