ОТРЫВОК-НАБРОСОК 5 БУДУЩЕГО ФИЛЬМА ПРО БЕЛАРУСЬ

Третий день льет дождь. Лежу в палатке, вылезать абсолютно не хочется. Где-то слабеньким голоском запела птичка, говорю ей: Ну, милая, вымаливай хорошую погоду, чтоб солнышко вышло, чтоб осень отошла, и можно было продолжить путешествие.

До чего техника дошла. Не выходя из палатки могу ставить скутер на сигнализацию и даже заводить его и все это за тысячу долларов, стоимость современного китайского скутера (к сожалению цены вынужден указывать в долларах, хоть рубль и сильнее доллара, но он менее иудейский и более подвержен инфляции). Вообще-то я против излишних удобств, жизнь они как правило не облегчают, но если удобства уже есть, то я вынужден ими пользоваться, перекрестишься и пользуйся. Главное не забываться и не впускать их глубоко.

Товарищ работает офицером ФСБ. Въезжая в Беларусь, послал ему смс-ку: «Будем теперь заниматься одним делом - объединять славянские народы». Действительно, как это ни странно, но мы с ним занимаемся одним и тем же - я по велению души, он по велению души и государства, я с помощью творческих методов, он силовыми.

Перед Смоленском стоит нестандартная заправка, на которой продают почему-то только дизельное топливо и керосин. Может на ней малая авиация дозаправляется.

Чем ближе к границе, тем тяжелее ехать, одни фуры, которые уже идут сплошным потоком. Белорусов всего 10 миллионов, а снабжают они своими товарами треть России. Очень трудолюбивая нация. Там даже кафе открываются только во второй половине дня, потому что днем в кафешки все равно ни кто не ходит, все на работе.
Большинство фур с белорусскими номерами, с латвийскими поменьше, польских еще меньше, западноевропейскую видел только один раз - торговля она очень зависит от дружбы между народами.

Не могу нарадоваться - на этот раз я имею качественное мото обмундирование, поэтому не мерзну и не мокну, – прямо впервые со мной такое. Осень, снега еще нет, на дороге льда тоже нет, лед будет образовываться на моей палатке только ночью.

После Смоленска на остановке стоит последняя публичная женщина. Ближайшие две недели я их встречать не буду. В Белоруссии их нет, во всяком случае на дороге не видел ни одной. Они обычно одеты в свою униформу, и обязательно курят. И хотя я почти уверен, кто была та женщина, но сейчас задумался, а почему я решил это она? Но какая нормальная женщина в провинции будет ходить в лосинах и тем более курить, это вам не столица.

Еду я в Беларусь чтобы понять, почему у ни все так хорошо – продукты дешевые и качественные, поля обработаны, бомжей нет, даже гострабайтеров нет. И как сделать так, чтоб это хорошо было не только у них, но у нас обоих.

Просто я родился в великой стране и хотел, чтобы и мои дети жили в великой стране.

Деревня Будуны на Смоленщине за 20 километров до границы с Беларусью. Здесь «больной» хозяин заправки построил храм, построил вопреки всем законам логики взял и построил, и храм очень красивый. Рядом он еще сделал бесплатный туалет, это забота о потребностях плоти. Говорят тут в Бодунах у него дача, жителей в селе совсем мало осталось, вот он и построил храм, чтоб последние бабушки не испытывали неудобств.

На фото: Кто откажется жить в такой стране. Белорусские дворики.

Изображения: