«Отшельник" из деревни Магадаево. Вторая встреча

Когда-то он пил, пил по страшному. Все его близкие и родственники спились. Он все оборвал и нашел свой путь спасения. Если раньше шел по пути Каина, то теперь встал на путь Авеля. Переехал в деревню, где живет почти 20 лет. Первое время, рассказывает, когда ездил в город, его все раздражало – теперь нет. Он обрел покой. И теперь к нему за этим покоем ездим мы, городские жители. Самые главные мысли рождаются из тишины. Знаю, что Аркадий для того и покинул привычный мир. Я сам для этого каждый год отправляюсь в дальние одиночные странствия – и там в тишине и одиночестве я могу как ни где почувствовать близость Бога.

Мне так кажется. Одно время я хотел здесь создать социальную гостиную, заниматься с инвалидами, чтоб адаптировать их в общество. А душа-то у меня не лежит к этим инвалидам, я лучше с детьми буду занимался, чем с взрослыми инвалидами. И какая разница где с ними заниматься, тут или ездить в интернат. Вернуться домой Если я верующий человек и я знаю, что там где я живу это полигон, экзамен который я должен пройти ,чтоб попасть домой. А в доме, то есть у Отца Небесного не будет ни какой глобализации, ни эмансипации, ни голубизны. То какая мне разница, что тут происходит. А если я понимаю, что я должен помочь другим людям (хотя слово это мне перестало нравиться, ничего я не должен, и мне ни кто не должен). Так вот, если я должен помочь другим людям, чтоб они не ушли в эту геенну огненную, то тогда да, тогда я должен стяжать Дух святой – спасешься сам и вокруг тебя спасутся. И все эти цифры 66, эти чипы – все они мне по барабану – все это какая-то голубая муть, потому что Господь он сильнее всех этих сил. Я понимаю, что эти темные силы тоже хитрые, они нам все новые и новые плоды цивилизации придумывают. То одно, то другое… Хоть я и сторонник той теории, что пускай все рушится и чем быстрее, тем лучше. Эту глобализацию мы все равно не остановим, что о ней беспокоиться, бесполезно. Я считаю, что не надо с этим и связываться, а надо делать свое дело. Что ты думаешь, та продавщица после разговора со мной перестала продавать подросткам это пойло и курево? Не перестала конечно. И ее дочку официально изнасиловал один, второй, пятый муж… это все и так ясно. Раньше люди жили общиной и инвалидов не было больше чем сейчас. Мы же не Спарта, чтоб убивать при рождении. Ни куда они инвалидов не сдавали, общиной их все кормили. Куда они ни придут, их накормят, обуют, обогреют. Государству не надо было создавать эти богадельни. Пенсионеров, инвалидов родственники и кормили, а детей воспитывали родители, старшие братья. А сейчас, когда все это уничтожено. Когда воспитали не в одном поколении, что это все отбросы общества, что они нам мешают, интерьер и экстерьер портят эти все кривые и косые. Я даже уверен, что в нашей деревне есть люди, которые молятся, чтоб у меня не было дома инвалидов – я это чувствую и сопротивляюсь этому. Человек везде спасается, промысел Божий он для нас такой непонятный. Господь дает человеку ту ситуацию, которая для него была бы спасением. Это нам кажется: Ой, он запил, занаркоманился. Да ему сейчас, этому бедному человеку только этого и надо. Случись что-то другое, для него будет еще хуже, вот в чем еще извращенный смысл. Жить с совестью Был я на одной церковной встрече в воскресной школе и в конце им сказал: Внутреннее состояние человека важнее, чем то что вокруг него происходит. Как они на меня накинулись. А я им простые истины сказал: В Библии-то написано, что Царствие Небесное внутри нас, а не где-то во вне. Люди совсем с ума посходили, они на чем угодно деньги делают. Моя бывшая жена, я раньше запивался, повела меня к экстрасенсу. А он просто на этом деньги делает. Он меня спрашивает, я отвечаю. В конце беседы он все мои беседы проанализировал и выдал все то что я ему сказал, только в красивой обертке. И я успокоился. А когда я уходить стал, спрашивает: А платить кто будет? У меня было с собой в кармане яблоко. Я ему это яблоко отдал. И вижу что он обозленный, а сделать-то ничего не может. Он же у меня из кармана деньги не вытащит. То есть это все обычный обман. Так же и с храмами - ты как хочешь думай. Зачем все эти одежды, на один праздник одного цвета, на другой другого. Это золочение куполов... Тот же самый патриарх Кирилл говорил, как он еще давно ездил по этим глубинным деревням, где ни батюшек, ни шаманов нет, а люди там как жили по совести, так и живут – и дома не закрывают, и детей воспитывают, и стариков кормят. И слыхом они не слыхивали, кто там в Кремле и дела им до всего этого нет. Я взял и привел статистику нашему священнику. Спросил, сколько он воцерковляет человек в год? Потому что можно крестить, а можно воцерковлять – это большая разница. «Ну, человек пятьдесят». Я говорю: А спивается каждый месяц по пятьдесят человек и что толку тогда от твоего храма, который построен на деньги пивного магната? Об этом сейчас весь Афон говорит, что надо в миру спасаться, а не бегать по храмам и монастырям. А первоначально я от городской суеты сюда убежал. Даже когда в город возвращался первые годы, меня все раздражало, теперь ничего не раздражает.