Путешествие сибиряка по Западной Украине

А расскажу-ка я вам про Украину. Не думайте, что вы все о ней знаете. Я сам её не знал, хотя влюблен в нее до беспамятства, хотя сам на 50 процентов украинец.
…Гуляя по Львову, я в какой-то момент почувствовал, что вокруг меня какие-то нехорошие существа… те, что с рогами и копытами, даже не знаю, как это объяснить, мне даже чисто физически плохо здесь стало. Все здесь этой атмосферой пропитано, явно не русский дух. Одним словом, больше не мог находиться во Львове. Корень всех зол, всего того, что на Украине случилось, что разъедает ее изнутри, от чего её лечить надо, все это идёт от Львова, это я почувствовал всеми своими фибрами и души и тела. Что уж тут говорить, если во Львове есть улицы Бандеры и даже Джорджа Буша. Как можно русскому ходить по этим улицам.

Эта атмосфера чужого, не нашего, стала одной из главных причин, почему русские не едут на Украину. Война тут совсем не главное. С Грузией у нас тоже была война, но там одни русские туристы были до этого ковида, который вовсе не ковид, а война против нас с вами.
Было время, когда на Украине все россияне чувствовали себя миллионерами, сейчас наступает что-то подобное. Зарплаты и пенсии на Украине ниже чем в России. Они и в России не высокие, но с Украиной не сравнимы. На Украине все дешевле, чем у нас, все кроме бензина. Продукты лучше и качественнее, даже чем в соседней Беларуси. Больше практически ничего, кроме продуктов, Украина пока не производит, а без возобновления торговых отношений с Россией это и невозможно.

В чем главное отличие России от Украины. Здесь ты входишь в обычный подъезд многоквартирного дома и попадаешь сначала в часовенку. В обычном подъезде висят иконы, цветы, божественные статуэтки и, конечно же, чистота везде. Западная Украина это последний оплот христианства в Европе.

Должен сказать, что сегодня Путин на Украине, это все одно что Гитлер для всего мира, главный враг нации, сделали из него исчадие ада. Чего я только про него тут не наслушался. Если вас останавливает тут гаишник, то полчаса он будет материть только президента России и потом вас отпустит.

Если враг номер один — Путин, то враг номер два здесь — это патриарх Кирилл.

Даже не знал, что целый народ так может ненавидеть одного человека. И за что? Что он не позволил им развязать полномасштабную войну.

Интересная ситуация получается — украинцы разделяют русский народ и украинский, а русские — нет, для нас это один народ был и есть. Как это мы можем быть разными, если у меня половина всех родственников живут на Украине.

Патриотические автомобили

Украинская реальность такова, что сегодня здесь очень много национальной символики — на многих автомобилях нарисованы трезубцы и прочие нынешние символы свободной Украины. Понятно, что такие патриотические автомобили за пределы Украины не выезжают, а в Донбассе их, наверно, уже на въезде расстреляют. Там сейчас даже украинские рубахи-вышиванки запрещены. Это, конечно, перегиб. В Россию на таких автомобилях тоже не поедут, хотя русским все равно. Это теперь автомобили только для внутреннего украинского пользования.

Супермаркеты на Украине те же, что у нас — есть Метро, Ашан, Спортмастер, Леруа Марлен... Это даже как-то странно. Война войной, а бизнес бизнесом, и в жизни они не пересекаются. Война она всегда была для народа, а не для богатых Буратин, не для олигархов. Во вторую мировую весь мир воевал и особенно Европа, а денежная Швейцария благоденствовала. Это ненормально, но это факт. Эти просто откупились.

Во Львове я пробыл совсем немного, здесь мне стало просто физически плохо, не мог больше в нем находиться, особенно после прогулок по самому центру Львова. Хотел в 6 утра выехать, но надо было дождаться, когда проснутся родственники. Утром помолились перед едой — у них в семье такое обязательное правило, у нас тоже. У нас как проблемы начались, так мы молиться стали. Они, наверно, тоже — только после вынужденного переезда во Львов.

На Почаев

Теперь держу путь в Почаевскую лавру, к одной из главных православных святынь Украины, которая держит наши западные духовные рубежи. Каково-то им там сейчас?

На Украине повсеместно продают сельхозтехнику, прямо у дороги стоят комбайны и прочая техника, естественно, что все это европейского производства. Ни белорусского, ни российского ничего нет, а Украина ничего почти сама не производит. Европа «спасительница» убила здесь все производства. Им это не нужно, им нужно, чтоб украинцы только европейское покупали. Россия все советские годы субсидировала наши республики, и они часто жили лучше, чем сама Россия, а Европа их теперь обирает, пенсии у них минимальны, молодежь уезжает на Запад (чем-то мне это напоминает то, когда Гитлер угонял их для работы в Германию). И при этом они нас все равно ненавидят, а перед Западом преклоняются, правда очень многие украинцы одумываются все более и более. Совсем не удивлюсь, если лет через 10-20 почти все республики попросятся обратно под крыло России. Другое дело, захочет ли новая олигархическая, прозападная Россия их обратно взять. Но в любом случае, правда она всегда побеждает и не только в сказках, жизнь это наипервейшая сказка.

Филаретовская раскольничья церковь

Ко мне подошла женщина из филаретовской раскольнической церкви и начала меня обрабатывать: мол, она знает просветленных людей, какая-то у них там индуска вещает истину — все один в один, как было с Рерихами и Блаватской, которые в 90-е всю Россию заполонили своей литературой, своими учениями и тоже увлекали нас «высшими знаниями». Только где они теперь? И где эти все книги, которыми мы зачитывались. Все это схлынуло, как и не было, а правда осталась и традиционные религии тоже остались.

Она мне начала вещать, какие они истинные православные, но я и так вижу, что она далека от православия. А что-то сатанинское в ней, напротив, есть.

Службы, сказала, у них в церкви идут на украинском языке. Думаю, наступит время, когда и в России появятся церкви, где будут служить на русском языке, а не церковно-славянском. Какой-нибудь Навальный начнет править Россией, и нас убедят, что старый язык непонятен, что он отторгает от церкви, а то, что благодаря ему мы чтим традиции, уважаем старших, может, благодаря ему наши женщины в храм все ещё в платочках ходят...

Когда в конце 90-х я только познакомился с трудами Рерихов, тоже загорелся, даже издал одну его книжку. Потом пришло отрезвление и прежде всего потому, что среди его адептов не было тех, за кем хотелось идти, к кому душа тянулась, а в христианстве они, напротив, есть.

Цивилизованный человек — это больной человек

На дороге +45, обед, середина августа. Ужас! Ужас! Для сибиряка в особенности.

Чтоб как-то спастись от непривычной украинской жары, на голову надеваю мокрую кепку, в тапки наливаю воду и мочу майку, так ещё можно ехать. Кондиционер я не признаю, вредная это штука, как почти все, что изобрела цивилизация. Цивилизованный человек — это прежде всего больной человек, а я не хочу болеть, потому присутствие цивилизованных вещей в своей жизни очень ограничиваю.

Когда я будучи в Армении, побывал в деревне русских молокан, там они мне преподали очень важную науку, как сохранить здоровье в нашем несовершенном мире. Они не только веру сохранили, но и все традиционные ценности — уважение к старшим, большие семьи, труд с утра до вечера. Так вот, они, молокане, по минимуму используют достижения нашей цивилизации, если имеют телефоны и автомобили, то самые простенькие и старенькие. Потому и Господь им все даёт, и детей много и достаток в дом. Они понимают, что эти удобные автомобили, смартфоны и телевизоры съедят их детей и их самих. Как тот батюшка, у которого больше всех детей в Томской области, статью о нем читайте здесь же на дроме, так у него даже автомобиля нет, хотя он совсем не беден, просто предпочитает родить ещё одного ребёнка, чем в автомобиль силы и средства вкладывать.

(спонсор поездки АНО "Центр развития культуры и искусства"Окно в мир""

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий