Расселение деревень

Давно я мечтал иметь свой собственный дом с русской печью. А сейчас в России наступило такое «блаженное» время, когда села и деревни стремительно опустевают и в них стоят тысячи и тысячи заброшенных никому ненужных домов. Стоит отъехать на 30-50 километров от любого города, от мегаполисов подальше, как тебя встречают заброшенные, никому ненужные дома и что интересно, в каждом втором есть русская печь. Дома эти зачастую в хорошем состоянии. А это значит, что брошены они не так давно в путинское, ну максимум ельцинское время. Бери, ремонтируй, заселяй и живи: рожай детей, обрабатывай землю, веди хозяйство… Или разбери его и перевези к городу поближе. Дома эти все еще из кругляка, то есть хорошего здорового леса, какого теперь и не сыщешь, они и еще пятьдесят-сто лет просят. У меня знакомая семья так и поступила, купили дом на разбор за копейки в 150 километрах от Томска и построили в 20 километрах – получился почти бесплатный дом.

Вложить в такой дом первое время надо 100-200 тыс. и уже можно жить. А есть и такие, что сразу готовы к проживания. Мне рассказывали о полностью заброшенной деревне, где остался один житель. Он поживет в одном доме, надоест, переходит в другой, в третий. Вся деревня в его распоряжении. Не знаю почему эту деревню оставили жители, но подозреваю что все как обычно. Сначала было насильственное сталинское переселение в Сибирь, потом началось наше насильственное постсталинское расселение деревень. За нас решили, что деревня в России неперспективна – сначала убрали школу, магазин, потом отключили свет. И жители все разъехались.

В эту поездку я взял себе за правило осматривать заброшенные деревенские дома. Во-первых фотографировать, может со временем сделаю фотовыставку «оставленная Россия». Но это маловероятно, уж слишком эта выставка будет депрессивной. Хотя и о многом заставит задуматься.

Во вторых – в этих заброшенных, никому ненужных домах я ищу экспонаты для музея крестьянского быта. Надеюсь, что мы когда-нибудь его откроем под Томском. Вещи эти все равно никому не нужны, а музей деревянному Томску необходим.

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий