Самый мощный ледокол находится в России. А где же еще?

16 июня 2016 года на стапеле ООО «Балтийский завод-Судостроение» состоялась торжественная церемония спуска на воду самого мощного в мире атомного ледокола «Арктика»

Это головной корабль нового российского проекта 22220. Благодаря воплощению инновационных технологий и перспективных технических решений, атомоходы этой серии смогут работать во льдах толщиной до 3-х метров, как непосредственно в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Серия из трех ледоколов этого проекта, которая будет построена в ближайшем будущем на Балтийском заводе в Петербурге, должна обеспечить России лидерство в освоении Арктики.

В церемонии спуска на воду головного корабля приняли участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин, вице-губернатор СПб Сергей Мовчан, член Совета Федерации - президент Государственной полярной академии Артур Чилингаров, глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, представители Объединенной судостроительной корпорации и ООО «Балтийский завод – Судостроение».

Обращаясь к собравшимся, глава петербургского парламента подчеркнул особую важность этого события как для всей страны, которая получает новые возможности для освоения полярных территорий, так и для Петербурга, еще раз подтвердившего свою репутацию морской столицы России. Вячеслав Макаров поблагодарил корабелов Балтийского завода за сохранение лучших традиций петербургского атомного судостроения. Именно на этом предприятии была построена большая часть отечественного атомного ледокольного флота.

«Сегодня Балтийский завод вновь продемонстрировал – Россия была, есть и будет великой промышленной державой, способной успешно конкурировать на рынке высоких технологий. Предприятие не только сохранило лучшие традиции петербургского – ленинградского судостроения, трудовые династии, но и продолжает двигаться вперед, воплощая в жизнь уникальные разработки отечественных инженеров. Своим трудом петербургские корабелы вносят значительный вклад как в освоение арктических территорий страны, так и в обеспечение ее национальной безопасности».

Атомный ледокол «Арктика» обещают передать заказчику в конце 2017 года. Вслед за ним Балтийский завод должен построить еще два серийных атомохода. «Сибирь» уже заложили на стапеле, а работы по строительству «Урала» собираются начать в течение 2016 года.

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий