Село Сычевка, Смоленского р-на, Алтайского края

В небольшой Сычевке около трех тысяч жителей и аж две церкви – часовня на погосте, построенная местным главой совхоза Глумовым и освященная в честь его матери по имени святой Зинаиды. И вторая главная пусть и «нелегальная» церковь, как ее здесь называют, на втором этаже дома культуры – церковь Казанской иконы Божьей Матери.

Службы в ней происходят редко по большим праздникам, когда приезжает священник. Присматривает за церковью староста Сергей Дмитриевич Муравьев, открыта она для прихожан каждое воскресенье. Нелегальна она, наверно, потому, что переезжает с места на место– и в школе была, и где-то в центре поселка, теперь тут.

Адрес для тех кто хочет помочь церкви село Сычевка, Смоленского района, Алтайского края, ул. Набережная 26, Сергею Дмитриевичу Муравьеву. На восстановление церкви Казанской иконы Божьей Матери, тел. 89237939396

На этом месте, на стадионе находилась старая церковь снесенная в 30-е годы села Сычевка.

Сказ о меценате из Сычевки Александре Михайловиче Глумове поведанный местной жительницей Н.

Когда мы работали на него, мы его все материли, а когда он умер, и совхоз наш купил чужой дядя, мы поняли какой это был хороший руководитель и как он много для нас делал. Я тоже его по всякому костерила. Он и больницу нам построил, которую начал строить уже смертельно больной и успел достроить, и стадион построил, и людям постоянно помогал кому чем мог. Он был отсюда родом, а это много значит. Здесь у него живет отец, сестра незадолго до него умерла, зять через два дня после него умер, сердце не выдержало, - одни сплошные трагедии. А тому дяде, что купил наш совхоз, мы не нужны, у него много таких совхозов, он церкви или больницы не строит, он вот магазин достраивает, а зарплату как не платил, так и не платит. Я тоже у Господа потом просила прощения, что осуждала его вместе со всеми, но видно нельзя было по другому тогда, время было тяжелое. Сестра его была вообще ангел во плоти, он мужчина пожестче, она сама доброта. А когда его не стало, мы поняли, что не нужны теперь ни кому – и я уверена, все у него прощения просят, потому что злоба людская его наверно и сгубила, всего пятьдесят лет прожил – служил людям и за них голову сложил.

Изображения: