Слезы души (в память о папе Сотникове Владимире Георгиевиче).

(за неделю до больницы схоронили, отпели папу)

ВОЕННЫЙ
Это не некролог. Это слезы души и сердца.
Это и не литература, это боль которую нужно, необходимо выписать.
Если папа был военный. То я писатель и еще немного журналист. Потому могу писать, высказываться, чтоб ушла эта боль хоть отчасти.
Когда хоронил папу, когда увидел его в гробу, впервые понял, увидел что он казак. Вспомнил что и я казак и мой сын тоже казак. И всю жизнь он прожил защитником, всю жизнь стоял на страже Отечества и семьи. И ушел тоже как военный. Потому и ордена несли его рядом с гробом.
Помолитесь за грешного Владимира. Ему это теперь надо как никогда. И кто знает его, приходите к нам на поминки. ( 9 дней мы отметили, теперь может выпишут с операции, 40 дней успею). У меня жизнь выбрана тоже не совсем мирная, военно- писательская. Военные сборы тоже «прохожу» каждый год.

Да, можно сразу вычеркнуть человека из жизни и памяти, тем более, он внешне не самую праведную жизнь вел, тяжело жизнь свою строил. Но когда мы его хоронили, с родственниками стали перебирать его жизнь в памяти, поняли, может впервые, что он добр был, врагов по сути не имел. Да, сложностей много у него было в жизни. Очень много пережил, перестрадал и потому стержень внутренний ему ни кто не передал.
Ты сделал свою роль в этой жизни – родил детей, внуков, построил дома, посадил деревья, боролся со злом (как милиционер) и даже надорвался на этом. И прожил даже долгую жизнь, почти 73 года. Да, для тебя это очень долгая жизнь.
Сейчас все что ни делаю, все с учетом, чтоб он мог там за меня, за нас гордиться. Когда в Петухово, вернувшись с похорон, стал обходить вечером и закрывать все двери, засовы, как делал он, услышал как он сказал: Теперь это твоя обязанность – ты за всех отвечаешь.

СЫН ВОЙНЫ
Он презрел свою плоть, - это сложно, презрел полностью, она уже при жизни была ему не нужна и презрел даже душу, но не во всем. Все же был некий стержень, нам не видный. Который он всегда держал и не забывал, хотя трудно было ему в себе это воспитать – ему, круглому сироте, воспитанному бабушкой и тетками, ему, сыну войны.
Он стал сознательно убивать себя еще задолго до этой смерти. Откуда мы знаем, зачем он так делал и насколько это правильно? Он делал кому-то плохо? У него не было врагов. При том, так тяжело жить и не иметь врагов!.. Откуда мы знаем, куда он ушел. При том, что так сложно жил вторую половину жизни, он умер в большой праздник – Великую Троицу. Его мама, которую вся деревня любила, умерла молодой также в Благовещенье. Такие совпаденья не бывают случайными. При том, что так грешно жил, он пережил большинство своих друзей – убивая себя ежедневно. Это очень и очень много значит. Он уже и не жил, убивал себя в конце жизни, «ну и пусть, и помру под забором», полное презрение к себе. Как он сказал в самую последнюю встречу.
Только после его ухода, всего через несколько дней или часов, я понял, что он значил для меня и как много значил для всех нас.

КРЕЩЕНИЕ СЛЕЗАМИ
Есть такое понятие – крещение слезами. Говорили что он не крещеный, мама в это не верила, потому что жизнь такую тяжелую прожил. Но в последнюю нашу с ним встречу, когда возил его в город к зубному, хорошо поговорили чуть не впервые, и о тяжести с женой сказал, что идти в дом некуда, и о крещении сказал, что его бабка Екатерина Даниловна, которая его воспитала, возила в Бийск и там крестила, но не в церкви, ее не помнит, а вроде на квартире и потом у него крестик был долго, пока не потерялся. Даже если не крестили, даже если придумал он все это (но зачем?), если он в это сам ВЕРИЛ, что он крещен, это и есть крещение слезами. Значит по другому не мог. Но я знаю, что было не так, да и не важно это. И смерть его в Троицу говорит сама за себя.
Запомнил в тот раз, как он переходил дорогу. Светофор уже включился, а он с палочной еще до половины не успел дойти. Понял, насколько ему тяжело было доживать, унижение во всем терпеть и все «потерял» и сам отказался.
Он ушел. Но смерти нет. Ее просто нет. Я за него теперь живу. С таким телом он не мог больше жить, в таких условиях больше не мог. Я уйду, за меня будет сын жить или сыновья, если еще Бог даст…
Я раньше никогда не думал, что я казак, даже когда ездил на родину моего деда, искать корни. И только последние полгода стали напоминать и когда папа теперь лежал в гробу, с бородой, мы все увидели, что он казак, хоть и старый казак.

Он ушел, чтобы не создавать трудности близким. Поступил как настоящий воин. Чтоб уступить место сыну. Это б внуки больше слушались своих родителей. Так уйти может не каждый. Мы мало знаем и понимаем порой людей, которые очень близко к нам.
Так же как мои родители, никогда не были венчаны, тогда это было и невозможно, но они были венчаны слезами. Они доказали свой венец совместной жизнью, более полувековой, 53 года. Это самый настоящий подвиг для них и для детей и для внуков, который они для НИХ делали. Сейчас уходит поколение, которые жили по полвека (в прошлом году так ушел дядя Юра Шангин, до него дядя Коля Полещук... – поколение наших знакомых и родственников). Все по полвека вместе. Сможем ли мы так как они? Мне уже надо доживать до78, чтоб прожить полвека.
Посмотри папа, какие у тебя взрослые уже и хорошие внуки. Мало только, всего двое пока. Настя уже пошла поработать в 14 лет, хоть месяц и именно за несколько дней до твоей кончины. Здесь случайностей нет. Не знаю, хорошо это или плохо, но для нее конкретно хорошо. Ваня за месяц до этого впервые сам в 10 лет съездил на соревнования. Ты всегда хотел, чтоб мы спортом занимались. Они доказали, что уже взрослеют. Это тоже была их первая смерть.

Ты по жизни был мент. Ни кто иной. Потому и профессию сразу сменил, пошел в милицию... Помню из детства ситуацию, мы отдыхали со знакомыми на озере, он поддатый, полез заступаться за женщину, все молчали и его избили сильно. И всегда его били. В память о нем хотел сегодня милицейские песни, но не нашел, поставил фоном фильм «Место встречи». Впервые смотрю в память об ушедшем. Это о тебе фильм, ты был даже и начальником уголовного розыска.
Надо жить так, чтоб наш дедушка гордился за нас, чтоб он видел, что не зря прожил свою многотрудную, многострадальную жизнь.

Комментарии

Добавить комментарий