Возвращение из Абхазии

Продолжение дневника путешествия из Томска в. Абхазию
В Абхазию надо ехать уже за тем, чтоб разобраться с нашей властью, насколько она наша. В Абхазии ты сразу понимаешь её суть. В России в том разобраться сложно, много путаницы. Вроде он за нас, но все не для нас делается. Так просто не дают. Здесь понимаешь, что главная суть власти все же не наша, антинародная суть. Как это передать словами, не знаю, сюда надо только ехать.
После Сочи идут сплошные туннели, некоторые тянутся километра по три. Ощущение абсолютной ирреальности, когда по ним едешь. Такое чувство, что попадаешь в фильм Тарковского Солярис.
Дорога по русской стороне в идеальном состоянии. А кто будет это все оплачивать. Мы, больше некому. Камеры за каждым поворотом. Чем больше достижений цивилизации, тем больше ограничений.
Металл в Абхозии никто не сдает, он лежит Как и у нас лежал в советские годы. Мы оттого уже давно отвыкли. За 30 лет мы свою Родину сдали в утиль.
Вечера в Абхазии, эти прогулки по набережной среди пальм, напоминают попадание в сказку. Эти здания из советского детства, которые какими были тогда, так и остались законсервированными в советском прошлом. Капиталистических нововведений в Абхазии очень мало.
Сюда надо ехать обязательно с детьми, чтоб показать страну, в которой мы жили и ещё за чем-то.
В Сухуми познакомился с мужчиной из подмосковье,, он переехал сюда десять лет назад, чтоб детей спасти. Не нравится ему происходящее в России, не та это страна сегодня. И я его понимаю, кто-то чтоб спастись и спасти семью уезжает в глубинную деревню, где занимается хозяйством, кто-то уезжает в Абхазию. Это почти Россия, может в чем-то даже больше чем Россия. Тут нет многих наших пороков, абхазы их не допустили. И здесь власть намного ближе кнароду.
А этот мужчина ездит на большом скутере без номеров. Во первых они здесь очень дешёвые, во вторых их не надо регистрировать, потому что это скутер.
Мы со своими детьми мечтали посетить Питер, но он ничто по сравнению с Абхазией.
Съездил в Новоафонский монастырь, хотя монастырем это заведение назвать сложно. П поговорить с кем-то из монахов, они не стали. Поговорил с начальном охраны, он полчаса говорил и ничего не сказал. Женщина-армянка сказала больше, торгующая туристическими безделушками, что это мол не монастырь, а коммерческое заведение, которое принадлежит одному человеку.
И службы здесь какие-то странные, может они где-то и проходят, но их не видишь, передают только звук со службы по трансляции.
Абхазия она свободная и независимая, она многое не принимает из происходящего в России, потому её и держат в чёрном теле. Пенсии в Абхазии нет. Пятьсот рублей пенсией не назовешь. Если возьмешь русское гражданство, то будешь тоже иметь русскую пенсию десять тысяч.

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий