За счет коров я детей подняла (из книги-бесед с фермерами А. Сотникова)

Только за счет коров я детей подняла

(откровения фермерши из Грузии, как из ничего стать всем)

Мы продолжаем публикацию о людях сельского труда, которые за счет своего труда ежедневного труда, поднимают свои хозяйства и становятся первыми людьми в деревне. Когда разрушился СССР, их семья бежала от голода в Россию. Здесь она осталась одна с двумя маленькими детьми. Пошла на государственную работу, но поняла, что с такой зарплатой она детей не поднимет. Купила одну корову, другую. Когда старший сын поступил в университет, чтоб его выучить к двум дойным коровам добавила еще две. Теперь у нее одиннадцать коров. Из своего дома на окраине деревни Белоусово, она создала маленький кусочек райской Грузии. Даже кусты роз посадила и виноград в парнике выращивает, как в доме у отца в Грузии.

Из беседы с Тамарой Такайшвили:

(На фото это не героиня очерка, а ее сестра, сама она пока не согласилась фотографироваться)

Скажу честно, я не фермер. Я к вам в Россию в 93 году приехала из Грузии. Если бы ты знал, как первое время нам было тяжело от холода. Мы никогда не знали, что такое шуба, что такое валенки. Приехала я с мужем и двумя маленькими детьми. Потом муж от нас ушел…

Уехали из Грузии потому что работы не было, развал полный. Когда приехала, не могла поверить, что хлеб может свободно в магазине продаваться, мы в 4 утра за хлебом очередь занимали.

Сначала отец приехал, он и купил этот дом.

А сначала. Я брошенная, мужа нет, зарплаты нет, дети маленькие, я не знала что мне делать. Детям ведь не объяснишь, почему денег нет, они кушать хотят. Я день и ночь думала, как мне дальше жить.

Папа мне сказал: Амалия, купи корову и ты выживешь, все у тебя будет хорошо. Родители мои вернулись назад в Грузию. Папе 75 лет, у них тоже 5 дойных коров, 70 овечек.

Сыновья

Я по образованию учитель и хотела, чтоб мои дети тоже имели высшее образование. Когда старший сын поступил в университет, у меня было две коровы. Ему не хватило два балла, чтоб бесплатно учиться. Тогда я сказала себе: Амалия, ты сильная женщина, если ты две коровы держишь, значит и четыре сможешь, детей же надо учить. С тех пор у меня всегда 4-5 дойных коров. С сумками на автобусе ездила, продавала, платила за учебу все эти годы. Теперь, слава Богу, он работает. Младший сын тоже диплом защищает.

Только за счет коров мы и поднялись, за счет коров я детей выучила. Все одна, одна. Иногда забывала, ела или нет. Конечно, очень тяжело было, но никогда никого не нанимала, все сама делала, не привыкла я так.

Посмотрите, какой у меня теперь красивый двор. Мне в прошлом году вручили диплом за лучший двор в нашем районе. Так они, когда приехали награждать, не поверили, что у меня 12 коров, и еще овцы, кролики и куры.

За эти 25 лет я создала здесь маленький кусочек Грузии, маленький рай земной. Вы сами видите как здесь хорошо стало. А сначала ничего не было, бывало булку хлеба не на что купить. Я пошла работать в пекарне, день и ночь работала, но ничего не получала. Думала, если не уйду оттуда, то ничего не добьюсь.

Сейчас у меня 12 коров, 4 дойных.

Все сама, сама. В шесть часов встаю, в одиннадцать ложусь и так каждый день. Дою коров только руками, механику не люблю, от нее коровы болеют.

Корова – это лучшая сберкнижка

Я желаю каждому, чтоб хотя бы две коровы имели. Мои родители всегда сравнивали – если у тебя две коровы, значит это две сберкнижки, если четыре – значит четыре сберкнижки. Но хотя бы две коровы иметь надо и они тебя всегда поднимут. Я баню построила благодаря им, скважины пробурила, дом отремонтировала – и все за счет коров.

Дети для меня это все, они главнее всех. Я думала муж все равно вернется, но я не предполагала, что он через 15 лет вернется уже смертельно больной. Всю жизнь надеялась.

Когда Гауэр был главой Богашевского района, он мне сказал: Амалия, ты жесткая женщина, иди работать главой поселения, ты поднимешь деревню.

Я ответила: Дай мне время подумать.

С одной стороны я хотела, но с другой – думала: Вот эта соседка пьет, чем я ей помогу, я же каждый день буду по домам ходить, людей собирать.

Мой дедушка был глава поселения в Грузии сразу после войны. Он каждой семье давал бесплатно 15 гусей и говорил: Вырастишь, себе 7 оставишь и 7 отдашь государству. Я тоже так хотела давать. Не всем, конечно, кому доверяю. Из земли бы достала этих гусей, но дала. Я 25 лет здесь живу, знаю людей. Так после войны в Грузии поднимали деревню. А в России теперь тоже как после войны, ее надо поднимать. Но тогда у меня дети маленькие были и я не решилась...

Скотину держишь, выходных нет

Так, по совету отца, завела корову, две. Каждый день ездила в город продавать молоко, сметану, творог. Начала подниматься. Думать надо о хорошем и все у вас будет хорошо. Вера и труд подняли меня, и без Божьей поддержки я бы ничего не сделала. Если веришь, то всегда поднимешься и все у тебя получится. Я теперь очень довольна тем, что создала своими руками. Из ничего, без чьей-либо помощи. Я всегда считала, что я сильная, я справлюсь и всем докажу что поднимусь.

Я еще много о чем мечтаю, у меня еще много нереализованного. На будущий год хочу в Грузию съездить. Я там уже 15 лет не была.

Свой дом я создала таким, как помнила дом отца. Я никогда мусор не оставлю перед домом. Виноград в теплице выращиваю, как у отца в Грузии. Даже розы того же цвета посадила, что у отца растут, красные и белые.

Сено я косить не могу, покупаю. Комбикорм, зерно, овес, горох покупаю. У меня есть своя маленькая мельница. В мельницу по чашке бросишь, они очень хорошо это все едят.

Осенью я картошку продаю, на эти деньги сразу мешками закупаю сахар, гречку, рис, макароны и на год я обеспечена. Мои родители так говорят: Если скотину держишь, значит не болеешь. У тебя тогда нет времени болеть, теленок орет, все равно надо идти его кормить. Когда скотину держишь, то выходных нет.

Телевизор я не смотрю. Зимой еще можно, летом я лучше цветы посажу, чем на него время буду тратить.

Поначалу в нас пальцем здесь тыкали, мол, понаехали тут, теперь нас узнали, мы дружно живем, я очень благодарна этой деревне.

Завтра мне 49 лет исполнится. Позвони, поздравь, мне приятно будет.

Вторая встреча

Полжизни в автобусе

Я никогда не грустила. Одна женщина мне в автобусе сказала: «Знаешь, почему твоя улыбка приятная? Потому что ты сытая». Да, сытая, каждый день в город с молоком езжу, пол жизни, наверно, в этом автобусе провела.

У меня есть один покупатель, у них три мальчика сразу родились, тройняшки, значит. Я на рынке не одна торгую. Клянусь Богом, никогда не нарушаю, какое молоко дает корова, такое и продаю. Они у меня молоко купили, записали телефон, потом позвонили. Спрашивают:

- Можно мы приедем к вам ваш дом посмотреть – мы будем у вас долго молоко покупать, мы хотим посмотреть как вы живете». – А что смотреть, если молоко хорошее, значит и дом хороший.

Приехали, походили, все посмотрели, им понравилось. Вот уже 12 лет покупают. Я никогда не обманываю, веришь, нет. Я не люблю ругаться… Только верить надо в себя. Каждый человек хороший, каждый хочет быть хорошим, не у всех это получается.

Почему муж ушел? Этот дом отцовский. А у нас так не положено, чтоб муж жил у жены, для грузина это позорно. Он не мог себе простить, что живет в моем доме. Если мужчина у нас женится, он жену забирает к себе. А мой муж не очень любил работать.

С одной стороны, наверно, я виновата, что мы расстались. Я хотела смотреть вперед, хотела чтоб у меня все было – машина, дом… Если б он работал, зачем я бы молоко в сумках на остановку таскала не один год, не два, а 25 лет. Мне пришлось все самой поднимать.

Я считала, что так и надо жить

Самое главное цель поставить и все у тебя получится, всегда поднимешься. Я думала про себя – у меня двое сыновей, я сделаю так, что они будут лучше всех, умнее всех, за счет этого только и жила. Старшего поднимала, потом младшего поднимала...

Было время, что сама коров пасла. Дети в школу уйдут, а я коров пасу. В 14 часов они придут домой, сменят меня, а я им иду кушать варить. Я никогда не уставала, не думала что это трудная, тяжелая жизнь, я всегда считала, что так и надо жить.

В Грузии женщина на работу никогда не ходит. Муж глава, он добытчик, жена его во всем слушает, она дома работает. Моя сестра ни года не работала – я тоже хотела так жить. И вот он уехал с концами, я осталась одна. Купила корову, две, три. Какая разница кто кормит семью. Самое главное цель поставить.

Муж когда заболел, приехал, попросил у нас прощения: «Я вас бросил и Бог меня наказал. Не надо было мне так поступать. Я то, думал, что вы ко мне приедете»…

Старшему сыну пришло время жениться. Я ему говорю: Вот тебе семь грузинских девочек, тебе месяц на выбор, через месяц ты не выберешь, я сама выберу. Девочек-то грузинских много, мы их знаем. Через месяц я говорю: Завтра ровно в восемь мне дашь ответ. Характер у меня тяжелый, ты знаешь, я не люблю шутить – в восемь часов, ни пять минут позже, ни пять минут раньше, ты мне отправишь ответ. – И он уехал.

Эту ночь я вообще не спала. Думала, кого он выберет – эта девочка мне подходит, эта не подходит…

Ровно в восемь часов утра отправляет мне по телефону популярную песню, где парень поет: «Ой, мама я не женюсь, не женюсь… Вокруг меня много девчонок, зачем мне жениться».

Ничего, квартиру купит, потом женится. Много есть хороших девчонок. Не знаю, как с нею общий язык найду. Знаешь, если моя сноха чище меня не будет, я не знаю что сделаю. У меня сложный характер.

В Грузии я 15 лет уже не была. Раньше не ехала, детей надо было поднимать, сейчас – очень дорого. Не столько дорога, сколько подарки всем надо вести. У нас так положено. Один круг родственников пройдешь, другой. Кого-то обидишь – на всю жизнь запомнит, кровная вражда будет.

У меня тоже не всегда такой чистый и прибранный двор был. Живет у нас здесь одна бабушка, ей 84 года. Я к ней раньше часто по делу ходила. Так мне было стыдно за свой дом. У меня не так чисто, как у нее. Ей 84 года, а мне 49 лет и иногда мне лень прибираться. Я пришла домой и начала все чистить.

Русский народ он очень чистоплотный. В каждом дворе баня стоит. Да некоторые, водку пьют, пиво пьют, но зато баня у всех есть.

Хочу гордиться своими детьми

Старший сын у меня в 5 лет в школу пошел. Так рано вообще не принимают, но к нам директор школы часто приезжал. Сын подошел к нему, попросился учиться. Он проверил, умеет он писать-считать и сказал: «Все ты нам нужен».

Я думала шутит, говорю: Ребенок маленький, ему рано в школу.

- Давай посмотрим, я ему вопрос задам, если мне понравится его ответ, то возьму.

И он спросил сына:

- Когда вырастешь, кем будешь?

- Генералом буду, - ответил сын не задумываясь.

- Каждый солдат мечтает быть генералом, но мало кто им становится, - сказал директор.

- У меня сердце есть, все равно буду генералом, - ответил сын.

Директор говорит: Амалия, у меня больше вопросов нет. Завтра в 8 утра чтоб он был в школе.

Сумки школьной нет, обуви нет, одежды нет, а завтра в школу. Мы срочно поехали в город, все купили и едем домой. Сын увидел церковь, говорит: «Церковь-церковь, помоги мне учиться, я выросту, тебе свечи поставлю». Откуда он это взял, мы с ним до того в церкви ни разу не были.

Но я этого хотела, я хотела гордиться своими детьми.

Что мои сыновья видели в жизни, ничего хорошего не видел, у них детства не было. Отца нет, все сами. Пока молоко не продадим, еду не купим.

Знаешь, как мне было их жалко, что я их заставляю работать, но с другой стороны, они ведь мужики, они должны быть сильными, настоящими мужчинами. Не знаю, может и не надо было их так воспитывать. Пастуха у нас никогда не было, до обеда я пасу, кто из них первый из школы придет, бегом ко мне, сменять, чтоб я домой шла, еду готовить. У нас долго не было воды, скважины. Мы столько лет воду коровам с речки таскали. Минус сорок, мы лед долбим и носим. Мы думали так надо жить. Потому что денег нет, а корову надо напоить, накормить. Сейчас думаешь – как мы выдержали, 15 лет долбили, воду, на себе таскали. Только последний год Гауэр, стал воду в бочке возить, потом помог скважину пробурить.

Сейчас каждый сам за себя – люди не думают о других. Но у нас в деревне по другому. Если ко мне придет соседка, просит помочь, пусть даже это сложная работа, я не могу отказать, и так же она мне. Вы знаете, у меня такие добрые соседи. Я только поэтому и продержалась здесь так долго. Если бы они мне каждый день тыкали пальцем, я бы здесь давно не жила.

Фермером стать не сложно, главное быть уверенным, что у тебя все получится. И еще очень важно – если ты скотину не любишь, они тебя тоже любить не будут. Когда корова должна отелиться, я ночами не сплю, зима не зима, каждый час хожу проверять. Кто меня заставляет это делать? Потому что я их люблю. Немного поспишь и опять бежишь проверять.

Анекдот

Чтоб не подумали, что я себя расхваливаю, расскажу анектот из моей фермерской биографии. У меня была одно время одна покупательница, как-то она говорит: «Все хвалят твое молоко, я буду твоей постоянной покупательницей». И она стала, действительно, покупать молоко.

А знакомая у меня спрсила: Амалия, эта женщина у тебя давно покупает молоко?

- Нет, - говорю, - только раз взяла.

- Скоро она тебе скажет, что молоко у тебя кислое и будет бесплатно брать.

И действительно, та покупательница вскоре сказала: Ой, молоко ваше прошлый раз было кислое.

- Хорошо, говорю, если кислое, на тебе еще бутылку.

И она ушла довольная.

Через какое-то время она опять сказала: У тебя молоко скисло.

- Если скисло, - говорю, - принеси мое молоко обратно, я посмотрю, мое это молоко или нет.

Она ничего не сказала. Какое-то время покупала у других. Я не обращала внимания. Проходит еще время, она просит чужую женщину, чтоб та молоко у меня покупала и ей передавала. Два раза та покупала, на третий раз я заметила и спросила: «Ты для кого покупаешь молоко? Этой женщине? Ей я молока не продам».

Проходит время, отец приехал из Грузии, мы с ним поехали в город, он со мной сидит на рынке, я торгую и именно в этот момент эта женщина подходит и так требовательно говорит: Молоко твое хочу.

– Нет, тебе я молока не продам, - отвечаю.

– Почему?

– Не продам и все. Мое молоко, хочу продаю, хочу нет.

- Знаешь ты кто после этого?

– Кто, - спрашиваю, а сама волнуюсь, отец же рядом сидит.

– «Ты, ты хуже чем ваш Сааакашвили».

Отец говорит: «Молодец, прямо в точку попала».

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий