Зачем нам такие Жанны Даарк?

Мария Бочкарева
У Ново-Кусковского храма не так давно установили поклонный камень самой известной прихожанке этого храма, «русской Жанне Даарк», как ошибочно утверждают, создательнице первого женского батальона в истории России, Марии Бочкаревой (1891-1920). А если внимательнее изучить ее биографию, несчастнейшей женщине, которая родилась в сложное революционное время, у нее не сложилась женская судьба, первые два мужа ее били смертным боем, один даже повесил, но соседи успели спасти. Потом она пройдет через публичные дома и ничего удивительного, что когда начнется Первая мировая, Мария Бочкарева пошлет телеграмму царю, чтоб он разрешил ей идти на фронт. В итоге эта жутко эмансипированная женщина, которую за то и били мужья, пошла бить мужчин на войне. Конечно же ее сравнение со святой Жанной Даарк по сути не верно. Но судить о ней сложно и, наверно, не нужно, эта несчастнейшая женщина тоже отдала свою жизнь за Россию и не осталась, например, в США, куда ездила искать помощь, все же вернулась в родную Сибирь, где ее и расстреляли.

Она не могла без войны. И даже когда русские и немецкие войска начали брататься, ее женский батальон, созданный из таких же травмированных эмансипацией женщин, как она, до последнего продолжал стрелять, так что в них стали стрелять уже с двух сторон.

Насколько Мария Бочкарева была патриотом России, можно судить по тому факту, что она способствовала вторжению интервентов в Россию, ездила в США за поддержкой, где встречалась с президентом Вильсоном. В США она была настолько заметной фигурой, что один из журналистов написал о ней книгу (по ней в России не так давно сняли фильм «Батальон», даже Борис Акунин на ее основе создал книгу «Батальон ангелов» и даже Валентин Пикуль вывел ее в романе «Из тупика».

В чем причина ее популярности? Сейчас наступило очень благотворное время для Бочкаревых, когда прославляется все эмансипированное, когда женщина, которая при жизни стала мужчиной, делается объектом для подражания – и фильмы о ней снимают, и книги пишут и переиздают, и памятный камень установили. Не талантливому писателю Георгию Маркову, который действительно много хорошего сделал для Томской области и России, а женщине, главная заслуга которой состояла в том, что она так и не стала женщиной. И к концу жизни, в тридцать лет, по воспоминаниям современников, представляла из себя опустившегося и спившегося человека.

Фото: прижизненная фотография М. Бочкаревой

Но вопрос не в Марии Бочкаревой, а в том, зачем ее имя подняли и стали популяризировать в наше переходное, не менее революционное время и кому это нужно? Но во всех этих вопросах мы с вами должны разбираться самостоятельно – это все уже нечитабельные, нестатейные вопросы.

Научный, а значит антирелигиозный Томск, это вообще особенный город, он весь состоит из крайностей. В Томске родилась не только создательница первого в мире женского батальона, но и тот жид, что руководил расстрелом императора всероссийского Николая II. А ведь именно с этого расстрела началась череда испытаний над Россией и русским человеком, столетие которой мы теперь празднуем.

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий