Святые и благостные места Сибири (материалы к карте) На основе прошлогодней экспедиции 4

Село Барабо-Юдино, Чистоозерного района, Новосибирской области

Увидели шикарную каменную церковь в честь князя Александра Невского в малюсеньком селе Барабо-юдино. Как, почему и отчего в селе, где всего несколько дворов появилась такая церковь? Выяснилось, что селу просто повезло, один из его сынов, а именно, некто Целько Александр Витальевич вышел в люди, возглавив Западно-Сибирскую железную дорогу и не забыл о своей малой родине. Рассказали, что помимо церкви, он помог построить на своей родине школу и отремонтировал дорогу.
Что этого человека подвигло помогать своим близким, своему народу? Государству эти люди не нужны. А он подумал примерно так: Если мне пришли большие деньги, народные деньги, то почему хоть частично не вернуть их народу. Он так думает, потому что понимает, зачем пришел в этот мир, в чем его предназначение и смысл. Знает, что он пришел не только бабки заколачивать, а и еще для чего-то. Если б у нас все «вышедшие в люди» мыслили примерно так же, то как бы преобразилась жизнь в России.