Александровский район

Церковь Иконы Божией Матери Тихвинская, село Рюминское

Живописно расположена на высоком берегу р. Сера, в центре древнего, известного еще с XV в. села. Первоначально дворцовое, оно с кон. XVII в. сменило ряд владельцев, среди которых были Ф.П. Салтыков и князь-кесарь И.Ф. Ромодановский. С сер. XVIII в. село принадлежало помещикам Шубиным, и на средства этой семьи вместо деревянной в 1806-08 гг. построена существующая церковь. Кирпичные стены оштукатурены и окрашены. Разрушены верхние ярусы колокольни и частично портики храма, утрачено перекрытие трапезной.

Церковь Николая Чудотворца, село Никольское

Село Никольское стоит на реке Малый Киржач. Известно с 14 века. В старину село было присёлком дворцового села Андреевского. В патриаршей окладной книге за 1628 год упомянута «церковь Николы Чудотворца в Микулинском на малом Киржаче». В 1729 году храм был перестроен, в 1831 году построена ныне существующая каменная Никольская церковь с каменной колокольней. В церкви было два престола: один – Святителя Николая, второй – тёплый, в трапезной, Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Сезонный прокат байдарок monitorrr.narod.ru.