Сандовский район

Церковь Рождества Христова, село Хабоцкое

Церковь Христорождественская, построена в 1824 году, каменная, престолов 3: в холодной Рождества Христова, в тёплой Знаменской Божьей Матери и Святой Мученицы Параскевы.

Церковь Зосимы и Савватия, деревня Слобода

Интересен факт постройки церкви, который описан в книге "Соборы Красного Холма", 1913 г. издания: в Архиерейских грамотах Новгородского митрополита Корнилия в 1690 г. записано: "Разрешено деревянную церковь Вознесения на святых воротах Николаевского Антониева монастыря разобрать и из нее построить на острове близ монастыря церковь во имя Зосимы и Савватия - соловецких чудотворцев". В 1795 г. деревянная церковь сгорела. В 1797 г. прихожанами была построена каменная, сохранившаяся до нас церковь.

Успенская церковь, село Залужье

Погост Поляны возле села Залужье ныне Сандовского района, от Твери 200 верст, от Весьегонска 40 верст, от Сандово 38 километров.
Успенская церковь каменная построена в 1821 году с тремя престолами: Успенской Божьей Матери, Преображения Господня и святителя Николая.

Покровская церковь на погосте Покров - Барский конец в селе Устровка

Погост Покров-Барский Конец (Устровка). Покровская церковь, престолы Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Христова, Святых Апостолов Петра и Павла, 1830. Незначительные фрагменты росписи 1860-х гг.

Каменная Знаменская церковь, село Сушигорицы

Построена в 1836 году, престолов три: в холодной Святой Троицы, в тёплой: правый Знамения Божией Матери, левый Пророка Илии
В приходе сей церкви находилось две часовни: 1) в деревне Реткове (?), Святой Мученицы Параскевы, деревянная, построена в 1870 году; 2) в деревне Нивищах, Благовещения Пресвятой Богородицы, деревянная, построена в 1893 году.

Благовещенская церковь, село Тухани

Тухани. Благовещенская церковь, престолы Благовещения Пресвятой Богородицы, Святого Пророка Илии, Святителя Николая, 1789. В куполе небольшие фрагменты росписи 1854 (?) г.