Весьегонский район

Церковь Спаса Преображения, село Никола-Высока

Один из лучших памятников культового зодчества в районе. Кирпичная церковь стоит в центре села, на возвышенности. Западный фасад обращен к улице, восточный - в сторону кладбища и протекающей в низине речке. В литературе церковь датируется 1820 г., однако стилистические особенности храма и трапезной характерны для позднего барокко и с большой уверенностью позволяют датировать их концом XVIII в. К 1820 г., скорее всего, относится строительство отдельно стоящей колокольни, выполненной в стиле позднего классицизма.

Троицкая церковь, село Григорково

Кирпичная, оштукатуренная церковь является хорошим примером сельской приходской церкви, выстроенной в стиле ампир, возможно, по типовому проекту. 3дание расположено на северном краю села на погосте. 3ападная граница церковного участка проходит по красной линии сельской улицы. Церковь построена в 1831-1837 гг., вокруг церковного участка в 1858-1860 гг. сооружена ограда (сохранились пилоны ворот и железная решетка).

Церковь Вознесения Господня, село Остолопово

Кирпичная оштукатуренная церковь расположена на восточной окраине села. Выстроена в 1860 г., в конце XIX в. к боковым фасадам храма были пристроены кирпичные крыльца-тамбуры (южное частично разрушено).

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, село Баскаки

Село Баскаки известно с XV в., когда оно принадлежало Троице-Сергиевой лавре. Писцовые книги XVII в. указывают на существование в селе деревянного храма. Несколько деревянных церквей сменяли друг друга, иногда их было по две одновременно. В настоящее время храмовый комплекс, расположенный в центре села, состоит из деревянной церкви Георгия Победоносца и кирпичной церкви Успения. Строительство кирпичной церкви на средства прихожан было начато в 1862 г. по проекту, утвержденному Тверской строительной комиссией в 1849 г. В 1878 г. закончили и освятили трапезную с двумя приделами, в 1885 г.

Церковь Спаса Преображения, село Никола-Высока

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Макарово

Кирпичная оштукатуренная церковь является интересным образцом культовой постройки, выстроенной в запоздалых формах барокко. Сооружена в 1792-1803 гг. Строительство колокольни, выполненной в стиле позднего классицизма, относится, по-видимому, к первой половине XIX в. Объемно-пространственная композиция имеет традиционный продольно-осевой характер. Храм типа восьмерик на двусветном четверике увенчан небольшим световым барабаном. К храму с востока примыкает граненая апсида, с запада - трапезная. На западе общую композицию замыкает трехъярусная колокольня.