Томск, город

Часовня Георгия Победоносца

27 декабря 2011 г, в канун 32-й годовщины ввода советских войск в Афганистан, в парке Мемориального комплекса погибшим в Афганистане и других локальных конфликтах освящена и открыта часовня в честь великомученика Георгия Победоносца – покровителя православных воинов.

Троицкий кафедральный собор (разрушен в 1932 г.)

Собор во имя Святой и Живоначалъной Троицы в Томске очень напо­минал храм Христа Спасителя в Москве. Это неудивительно: их про­ектировал один архитектор — К.А. Тон, используя как образец вы­строенную им же Введенскую церковь лейб-гвардии Семеновского полка в Санкт-Петербурге. Но в отличие от столичных храмов том­ский собор был меньших размеров, без облицовки мрамором и с изме­нением куполов, окрашенных в синий цвет. Троицкий кафедральный собор именовался «новым», в отличие от «старого» Благовещенского. Отсюда и пошли названия площади — «Новособорная» или просто «Соборная».