Когда появится конная полиция

Узнал случайно, что в Зональном есть конюшня, где можно за 350 руб. покататься детям на лошадках. Можно и взрослым, но мы хотели покатать именно детей. Я, например, верхом на коне не ездил более тридцати лет, но мы взрослые можем и потерпеть, пусть дети попробуют, которые вообще еще никогда сами не управляли лошадьми, а это нечто фантастическое.
Я свою детскую службу на конях, когда мы несколько раз пасли коров в детстве на конях, запомнил на всю жизнь, хотя из детства вообще мало что помню.

Интересная организация, слегка благотворительная, такие дела только так могут и существовать, полублаготворительно – у них 10 коней, два пони и один ослик. Работают почти ежедневно, примерно с 12 до 18 часов. Нужно звонить и через полчаса можно подъезжать. Сказали, что кто испытывает трудности с деньгами, можно и так, бесплатно, работы на конюшне много, если кому понравится, дети приходят, ухаживают и катаются. Они серьезно работают с сельскими детьми, те попроще, а коней сегодня и в селах не найти, душа же детская требует общения с таким большим и добрым животным.
Есть конечно и меры безопасности, потому что сухарик не так подашь и можно без пальца остаться.
Организация эта называется Конно-спортивная школа 7-го томского отдела сибирского войскового казачьего общества. Все таки казак без лошади и шашки это уже не казак, но название это более номинально, казаки здесь не очень частые гости – больше дети и подростки, которые «подсели» на коней. А наши дети еще и правнуки казака и до сих пор носят казачью фамилию.

Одно время я в Москве встречал конную милицию. Очень эффектно они смотрелись. А почему бы Томску, у которого на гербе конь и герб этот еще ни кто не отменял, не ввести в городе конных казаков ил и на худой конец полицейских? Да за ними толпы зрителей ходить будут по всему городу, а из других городов будут приезжать только чтоб на них посмотреть, ну и еще для чего-нибудь.

(фото выложу при следующем посещении клуба).