Знакомый вчера устроил чаепитие с рассказом о его участии в ежегодном Крестном Ходе «По стопам Алтайских миссионеров»

Знакомый вчера устроил домашнее чаепитие, с рассказом о его участии в ежегодном Крестном Ходе «По стопам Алтайских миссионеров», который проходил по благословению Преосвященного Максима, епископа Барнаульского и Алтайского с 22 по 28 июля по глубинным районам Горного Алтая (Майма – Артыбаш – Улаган).
Встреча эта состоялась в не совсем обычной квартире, в полубогемной обстановке, от которой я уже успел отвыкнуть за последние годы. Хозяева, это молодая хлебосольная глубоковерующая семья – он в инвалидной коляске, жена и маленькая дочка. Квартира с евро ремонтом, то есть он социально активен, несмотря на физические проблемы, работает диспетчером на телефоне в приличной фирме, получает еще от государства помощь. Хороший автомобиль стоит у подъезда, инвалидная коляска с моторчиком, один тренажер специальный в спальне стоит 135 тыс. руб. Подумал, что надо бы и о нем написать большой очерк из серии «Житие русского человека» - опыт его может быть важен как и для здоровых, так и для тех, у кого такие же ограниченные возможности. Но я буду писать этот нужный людям очерк 1-2 месяца, хороший очерк быстрее не пишется, любая газета потом его с удовольствием опубликует за гонорар максимум в тысячу рублей. Но и я и мои дети должны что-то есть эти 1-2 месяца, потому я эту мысль пока отложил на то будущее, когда появятся фонда, которые будут спонсировать написание подобных очерков или мой сайт перейдет на самоокупаемость.

Что запомнилось из рассказа о крестном ходе:
Приняли в нем участие 150 человек со всей Сибири
Вера у алтайцев наивная, но глубинная, в результате общения с ними рассказчик пришел к выводу, что не мы их, алтайцев, должны учить вере, а они нас.
Они абсолютно оторваны от цивилизации и всего того что она приносит. Так как вокруг горы, то там нет ни сотовой связи, и телевизор почти не ловит– только у некоторых стоят спутниковые тарелки, но они их кажется не смотрят.
Когда они входили в очередное село, то дети из каждого дома выходили с гостинцами. Алтайские дети русского не знают, но все равно все православные.
Интересно, что крестный ход проходил по тем местам, где я был два года назад в очередной экспедиции.
-
На этом чаепитии у нас возник спор. Один неравнодушный батюшка, с мировоззрением правозащитника, искренне болеющий за веру нашу православную и наверно потому и гонимый церковью сказал:
Грош цена всем этим крестным ходам, это обычное шоу. Не ходить с хоругвями надо, а искать Истину, а мы все забыли об этом.
Пользуясь случаем, я спросил у аудитории: Как они думают, на каком транспорте ездил бы Христос, окажись он сегодня среди нас, на белом Ленд-круизере за 3 миллиона или копеечном Запорожце? И с кем бы он был, с современными понтиипилатами, или с простым народом, который во все времена беден.

Изображения: