Источник Пантелеймона Целителя, село Лучшево

Село Лучшево Прокопьевского района Кемеровской области, расположено в пригороде Прокопьевска, в 11 километрах от него и в 40 километрах от Новокузнецка. Красивая местность, в окружении села смешанный лес. Святой источник находится в 3,5 км от села. История его почитания такова. Предание гласит, что в 20-х годах ХХ-го столетия одним летним днем пастух пригнал стадо на водопой и увидел на камнях образ святого Пантелеймона. Пастух взял лик святого и отнес в церковь. На следующий день пастух пригнавший скот на водопой, снова увидел эту же икону в том же месте. Вновь он отнес лик в храм. В третий раз обнаружив образ святого угодника Божьего, священники приняли решение о строительстве часовни и освящении родника. В годы мракобесия и богоборчества, примерно в 30-х годах часовня была сожжена. Но местные жители всегда приходили к целебному ключу и молились святому Пантелеймону. В 50-х годах, родник вновь был осквернен парторгом колхоза им. Сталина Иващенко. Он засыпал живоносный источник, чтобы люди якобы не отвлекались от работы. Но через некоторое время ключ стал выбиваться наружу целыми тремя ключами.

С самого начала селяне заметили целебные свойства вод родника, кто ангину излечил, кто трахому глаз, кто другие недуги. Анализ вод источника показал наличие большого количества ионов серебра. Вода может долго храниться и может быстро заживлять раны. Ныне, ежегодно, 9 августа, в день Святого Пантелеймона, у святого источника проходит богослужение им освящение вод родника. За словом Божьим и святой водой верующие приезжают из Прокопьевска, Новокузнецка и близлежащих сел и деревень.

Найти источник не так просто. Мы пытались зимой, проблудили несколько часов по лесу, но не смогли.

Фотографии:
Расположение: