Церковь Николая Чудотворца, село Никольское

Село Никольское стоит на реке Малый Киржач. Известно с 14 века. В старину село было присёлком дворцового села Андреевского. В патриаршей окладной книге за 1628 год упомянута «церковь Николы Чудотворца в Микулинском на малом Киржаче». В 1729 году храм был перестроен, в 1831 году построена ныне существующая каменная Никольская церковь с каменной колокольней. В церкви было два престола: один – Святителя Николая, второй – тёплый, в трапезной, Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Храм был приписан к Никольской церкви соседнего села Соколово, разрушенной в советское время, её священники совершали богослужения и в этом храме. В советское время храм был закрыт (в 1930-е гг.), разрушена колокольня.

(Из книги протоиерея Олега Пэнэжко «Храмы г.Александрова и окрестностей», 2003 год).

Фотографии: