12 февраля состоится паломничество в Проскоково. Приглашаются все желающие

Утром 12 февраля в 9 00 в воскресенье едем в Проскоково, перед Юргой, небольшой поселок. Этот храм место паломничеств, но мы хотим съездить еще и пообщаться с оригинальным монахом, отцом Сергием.

ВОТ ОТРЫВОК ИЗ ПРОШЛОЙ БЕСЕДЫ С НИМ:
«Церковь должна быть гонимой» (из беседы с отцом Сергием)
Отец Сергий сказал, что в советское время священники имели больше веры. Церковь должна быть гонимой, тогда в ней мобилизуются внутренние резервы. В те времена в священники шли истинно верующие. Люди, которые жили при советской власти, они были под контролем госбезопасности, они знали на что идут, пришли в церковь осознанно, они не приходили зарабатывать деньги, а сейчас в церкви почти все зарабатывают деньги. Сейчас что не дурак, тот идет в семинарию.

На вопрос о подростках отец Сергий ответил, что почти все подростки из церкви уходят, даже те, которые ходят в воскресную школу, правда потом опять многие вернутся. Дети хорошо чувствуют ложь у взрослых.

О церковнючих
Еще от отца Сергия мы узнали новое слово, церковнючие. Может быть им и изобретенное. За свою поездку мы встретим их не раз, были они даже среди нас. Сказал, что за полтора года, что он в Проскоково, начал с того, что разогнал из общины всех церковнючих, то есть истеричных бабушек, которые храму приносят больше вреда, чем пользы. Это те одинокие, кто от скуки и безделия в нее приходят, веры не имея, а встречая из там, истинно верующие или кому там действительно нужно быть, отвращаются от Церкви.
Церковнючих можно встретить почти в каждой церкви, где батюшки опустили руки и не вычищают от них храм Божий, он не поленился и очистил. Ряды его общины сильно поредели, но зато в ней остались истинно верующие.

Выезд в 9 00 воскресенье, возвращение вечером. По пути еще можно заехать в Зеледеево, где тоже новая церковь и реально спасают зависимых.
поездка стоит - на бензин - 500 руб туда обратно и свой перекус.
т. 89521604183

На майские праздники обсуждается эконом-паломничество на Алтай до Телецкого озера.

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий