Русские молокане, или Как в ХХI веке остаться человеком (чудесная экспедиция в Армению)

Самое сильное впечатление в Армении я получил не от самой Армении, а от посещения двух русских молоканских деревень. В Армении нет ничего особенного, что бы отличало её от других кавказских стран — те же горы, храмы, крепости… Это есть везде. Главная достопримечательность Армении — это молокане.

О молоканах я узнал совершенно случайно, когда мне в руки попал путеводитель по Армении, где как об одной из главных достопримечательностей указывали о двух чудом сохранившихся деревнях молокан.

Христиане-молокане — это малознакомая нам традиция. Когда-то очень давно, когда Россия была верующей православной страной, их высылали за каноничность веры — молокане не ходили в православные храмы, не поклонялись кресту, не принимали иконы… Сложно теперь сказать, кто из нас более прав, известно только одно, что благодаря высылке за пределы России, они и выжили и сохранили свою веру.

Молокане не впускают к себе никаких чуждых и враждебных идей и культур, они не смотрят телевизор, не читают газет, не принимают никаких нововведений. Они создали свою особенную «элитарную» культуру на несколько тысяч человек (численность двух сел в Армении). При всей открытости миру (меня здесь, абсолютно незнакомого человека из России, дважды пригласили в дом, напоили чаем, накормили), у них есть мощные «стены», оберегающие их от внешнего мира уже много лет.

В своих путешествиях мне приходилось встречать людей, живущих в чистоте, без света, телевизора и прочих современных «удобств», но то были отдельные люди или семьи, живущие где-то в глубинной России, которые покинули наш мир, чтоб отказаться от его «достижений». А здесь — это целая деревня единомышленников. Не знаю, есть ли еще где русские деревни «из прошлого», но одну я нашел.

Автор понимает, что сегодня Россия не может быть только «молоканской страной». Конечно, молокане — это чистой воды утопия. Автору важно другое, придет время, когда весь мир вновь станет «молоканским», только для этого нас должно очень сильно встряхнуть, чтоб ни у кого не возникало даже мысли об альтернативе.

Опишу две встречи с молоканами. Фотографий моих собеседников нет и быть не может, молокане категорически против фотографий. Если вы увидите где-то снимки молокан, не верьте — это не молокане или их сфотографировали тайно, что автор не практикует. Фотографировал я только их дома и детей, что не возбраняется.

Русские молокане, или Как в ХХI веке остаться человеком (чудесная экспедиция в Армению), изображение №1
Мы с Богом общаемся напрямую

Из беседы с молоканином Андреем М.
Имеет большой дом, 5 детей, 7 коров и старенькие бэушные «Жигули».

Крестов у нас нет, икон тоже нет, мы напрямую с Богом общаемся.

Разводов у нас не бывает. Как можно разводиться, если свадьбы совершаются на небесах.

Абортов тоже нет, они запрещены по Закону.

На вопрос будут ли у него еще дети, Андрей ответил: «Это не мне решать. Бог даст, значит, будут».

***

Русские молокане, или Как в ХХI веке остаться человеком (чудесная экспедиция в Армению), изображение №2
Молокане наивны, как дети, они не понимают своей «выгоды». Вместо того, чтоб получать доход от туристов, которые едут к ним постоянно, они на этих туристов смотрят, как на экзотику, как на подопытных кроликов. Молокане не понимают, почему западные люди ездят в дорогих машинах, зачем они тратят время на туризм, когда надо работать, служить Богу и кормить семью. Не понимают, как женщина может ходить без платка и вся напомаженная, она же «клеит» к себе чужих мужчин. И главное, почему их мужья разрешают своим женам так одеваться?!

Но и в молоканских деревнях не все так гладко. Внутри деревни существует как бы два разных мира. Половина молокан сохранили веру отцов, они живут по Закону, но рядом с ними, в той же деревне живут и молокане, принявшие наш с вами современный мир — они смотрят телевизор, не носят бород, не ходят на службы, пьют водку... По численности их примерно равное количество.

Русские молокане, или Как в ХХI веке остаться человеком (чудесная экспедиция в Армению), изображение №3
Нам с вами не так просто понять, что есть Божий Закон и чем он отличается от закона человеческого, и почему это не одно и то же, отчего они лишь иногда совпадают. Мирскому человеку сложно объяснить в чем разница. Одно можно сказать сразу, что если человеческий закон придумал человек, то Божий и придумывать не надо, он находится в сердце любого из нас.

Русские молокане, или Как в ХХI веке остаться человеком (чудесная экспедиция в Армению), изображение №4
На полторы тысячи молокан в селе Фиолетово проживает одиннадцать армян, которые и держат здесь единственный магазин со спиртным. Пьют, естественно, только те молокане, отошедшие от веры.

Русские молокане, или Как в ХХI веке остаться человеком (чудесная экспедиция в Армению), изображение №5
Все можно, но не все полезно

Почему молокане так строги в соблюдении Закона, почему они отторгают от себя «больные клетки», то есть тех членов общины, которые нарушают Закон? Лучше отторгнуть одного, но спасти общину в целом. Мне рассказали случай, когда один молоканин развелся и женился второй раз, община с ним порвала, чтоб болезнь не распространялась дальше. И даже когда его сын вырос и стал дружить с девушкой из общины, родители ее не отдали, потому что гарантии нет никакой, что и его сын не последуют примеру отца. А молоканам нужны полные гарантии.

(спонсор поездки АНО "Центр развития культуры и искусства"Окно в мир""

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий