Петропавловская церковь, село Нагорный Иштан

Церковь апостолов Петра и Павла - деревянная церковь (1872 г.), памятник федерального значения.

Церковь известна тем, что это одна из немногих сохранившихся деревянных церквей, построенных в классическом стиле, а также храм стал невольной частью декораций для кинопоэмы Андрея Кончаловского «Сибириада». Это и есть та церковь, у стен которой решались судьбы в «Сибириаде». В конце 80-х латали дыры на деньги режиссера Андрея Кончаловского. Это было первое и последнее финансовое вливание в реставрацию храма (ГТРК "Томск").

Не действует

Рядом с церковью неизвестными людьми установлен Поклонный крест в память о погибших моряках-подводниках с «Курска».

"Кроме того, это не только красивое место на земле сибирской, но еще и достаточно старинное поселение. Моложе даже Томского острога. Возникло благодаря торговле и колонизации Сибири. Находится на расстоянии дневного перехода санного обоза из Томска по Томи, далее по Оби, на север. Еще в начале XVII века на острове Крестовом, или Крещеном, расположенном на слиянии рек Томи и Оби, монахами-миссионерами совершались первые крещения инородцев юга Сибири. А к середине XVII столетия на монастырских угодьях в Нагорном Иштане был устроен один из первых миссионерских станов.
Церковь в Иштане является памятником архитектуры регионального значения. Сюда очень часто привозят иностранных гостей. Ну а студенты томских вузов, которые приезжают в Томск в рамках международного сотрудничества, просто считают своим долгом увидеть эти места. Правда, после того как Петропавловскую церковь в Иштане передали епархии, она стала приходить в упадок. В Томской епархии решили – раз нет деревни, значит, нет и прихода, потому содержать здесь священника и охранять храм – бессмысленная трата денег. Церковь пока охраняют сами жители поселка – в основном это дачники, которые приезжают сюда не лето". ("Вечерний Томск")

Рядом с церковью два захоронения. На них положены массивные плиты черного мрамора с надписями, которые сообщают, что в этом месте похоронены потомственный почетный гражданин Векшин Лев Прокопьевич и Векшина Харитина Никитична. Церковь находится в аварийном состоянии. Полуразрушена кладка основания, до половины высоты разобрана обшивка, что ведет к дальнейшему разрушению стен, полностью отсутствуют наличники окон. Частично разобрано завершение храма. Церковь поставлена в очень красивом месте, на высоком берегу одной из проток реки Оби, в сильно пересеченной местности. Холм, на котором она находится - безлестный, а на соседнем - прекрасный лиственный лес. В 200 м. к западу от церкви расположена деревня Нагорный Иштан. Церковь деревянная, имеет традиционную трехчастную композицию: прямоугольные в плане храм с алтарным прирубом, трапезная, связанная с храмом переходом, равным по величиние алтарю и колокольня, рублена из бревен средней величины "в обло" под обшивку и поставлена на кирпичное основание. (С сайта http://memorials.tomsk.ru/)

Фотографии:
Расположение: