Очерк поездки в Могочино (монастырь). Пока черновик,

Посоветовали удалить текст. Не наше дело монастыри судить, не нам их спасать. В любом монастыре может быть одна по-настоящему чистая душа, нам неизвестная.

Изображения: 

Комментарии

Андрей, если соберетесь в Могочино в монастырь на празднование Рождества Христова на 6-7 января, то я бы к вам присоединилась.

Андрей, если соберетесь в Могочино в монастырь на празднование Рождества Христова на 6-7 января, то я бы к вам присоединилась.
В первый раз в поле "Ваше имя" - я написала Марина, а номер моего телефона и моя почта у вас есть!

Извините, Марина!
Но нужны еще люди.
Вот только на Рождество там будет столпотворение. Там на Николая Чудотворца творилось ужас что... Читайте попозже мой очерк

Общественно полезный момент,Андрей вытащили.Зайцева уникум.Но я думаю,что идёт разделение:Если граждане выбирают путь неуёмного потребления,то уже кощунство нести для них заботливые таинства природы.

С поездкой в Могочино на Рождество всё понятно! Из-за столпотворения паломников (особенно в первый раз) туда лучше не ездить! Лучше встречу этот великий праздник в своём приходе!

Выслал свои наброски по Могочино монаху о. Мергию, вот что он ответил:

С интересом прочитал Ваш материал. Когда-то в начале 2000-х одна томская журналистка Зина Куницына написала большую статью в "Аргументах и фактах" про Могочинский монастырь. Я был внутренне рад, что хоть кто-то нашелся трезвомыслящий среди экзальтированной толпы бездумных паломников, тысячами устремлявшихся на богомолье в Могочино. Вы затронули очень важную и очень болезненную тему, вернее, несколько тем: лже-старчество, обрядовость современной Церкви и отсутствие пастырского попечения о приходящих. И это на примере только одного разрекламированного монастыря, зачастую откровенно смахивающего на секту психотеррористического толка. Что я могу сказать? Вы почувствовали, увидели и затронули верхушку могочинского айсберга. Радует, что Вы умеете видеть, слышать и понимать.

Сегодня одна молодая женщина из Томска просила по телефону благословение на поездку в Могочино. Я отказал, обьяснив, что это удел не совсем здоровых и образованных людей.

Секта не секта- а монастырь РПЦ, правящий архиерей посещает не редко монастырь и что-то не называет его сектой- а кто вы? кто вы после того как называете действующий монастырь РПЦ сектой? не задумывались? а стоит!

Добавить комментарий