Троицкий кафедральный собор (разрушен в 1932 г.)

Собор во имя Святой и Живоначалъной Троицы в Томске очень напо­минал храм Христа Спасителя в Москве. Это неудивительно: их про­ектировал один архитектор — К.А. Тон, используя как образец вы­строенную им же Введенскую церковь лейб-гвардии Семеновского полка в Санкт-Петербурге. Но в отличие от столичных храмов том­ский собор был меньших размеров, без облицовки мрамором и с изме­нением куполов, окрашенных в синий цвет. Троицкий кафедральный собор именовался «новым», в отличие от «старого» Благовещенского. Отсюда и пошли названия площади — «Новособорная» или просто «Соборная». Строили собор пятьдесят лет без трех дней. Постройка была начата в 1845 г.. Руководили строительством томские архи­текторы А.П. Деев, Я.М. Набалов, В.В. Хабаров. Когда здание собора бы­ло почти готово, 26 июня 1850 г. главный купол собора, а с ним вме­сте 4 арки обрушились. После 8-летнего перерыва, в 1858 г., работы на строительстве собора были возобновлены, но из-за отсутствия средств с 1861-го по 1885 г. не велись (храм строился на частные по­жертвования, первыми жертвователями стали ЗМ. Цибульский, ЕЙ. Королев и др., соперничество между ними во многом привело к по­следующим неурядицам в строительстве). В 1880 г. хотели взять ка­мень разрушенного собора для строительства университета. Но тут восстало духовенство. Объявили всеобщий сбор пожертвований на храм, и в 1885 г., спустя 24 года, работа вновь закипела. В 1900 г. строительство собора было завершено, и в этом же году он был ос­вящен. Собор представлял собой великолепное пятикупольное соору­жение высотой около 60 м. Белокаменный, с высоким центральным куполом и четырьмя башнями-колокольнями по углам, он сиял позо­лотой крестов и был виден со всех улиц Томска. В праздничные дни звонили все 10 колоколов, самый большой из которых весил 5,4 т. На территории собора сделали озеро. Троицкий собор был закрыт в начале 1930 г. В 1930 г. были сняты кресты и пошли на переплавку колокола. До 1932 г. судили и рядили, сносить или переделать под что-либо другое здание храма. В 1934 г. его разобрали до крипт (под­валов). Кирпич был использован для строительства мукомольно-эле­ваторного института на Соляной площади и здания напротив дома Асташева — Краеведческого музея, в котором сейчас библиотека ТУСУРа.

Расположение: