Уроки жизни

Уроки жизни
Беседы с участником В О войны, пехотинцем, профессором

Л. Е. Поповым

Из книги бесед с томичами
ветеранами и участниками Великой Отечественной войны
1 том планируется к 9 мая

Л Е Попов в 44 году
Л Е Попов в 44 году
Доброволец

Я не то, что добровольцем ушел на фронт, просто повестку не получал. Меня и двух моих товарищей пригласили в военкомат разносить повестки. Мы начали разносить и в том числе своим соученикам. Ну и что мы должны были делать? Они пошли и мы тоже – я, Семенов, Железновский. Семенов он был вообще из Москвы эвакуированный, тоже пошел вместе со всеми…

На фронте ты такую энергетику вырабатываешь, которая связана с образом жизни. Там ты всему заново обучаешься – как каждый момент для отдыха использовать, где привалиться, где вздремнуть. И еще, на фронт нельзя идти, пока ты не прошел школу молодого бойца. Не потому, что ты не научился, а для того чтоб физическую подготовку твою поднять и ты все эти военные движения мог исполнять в любой ситуации.

Это все нам преподали в Сталинграде на Мамаевом кургане, а стрельбища были в 10 километрах и каждый день мы туда ходили. В Сталинград мы прибыли 30 мая 43 года, когда после сталинградской битвы уже прошло четыре месяца. На Мамаевом кургане тогда стояло единственное восстановленное здание и наши палатки.

Фронтовик помнит мгновениями

В убегающего немца я стрелял в Восточной Пруссии. А почему из карабина стрелял?

Это я уже теперь стал вспоминать, почему я пулемет не схватил или почему Луцек, мой напарник, его не снял из автомата. Луцек заметил недоянную корову и ушел ее доить – фронтовик он все помнит мгновениями, эмоциональная память все фиксирует. Луцек потом пришел с котелком молока. Тогда еще к нам прибился один солдат Алексеенко, он в этот момент старательно углублял окоп и немца не заметил. А карабин свой он положил рядом. А я в этот момент снял диск со своего пулемета, поэтому его карабин и схватил.

Нестяжательство религии

Почему у нас случился раскол между староверами и новой никонианской верой? Здесь большую роль сыграла собственность. Впервые такой диспут возник между Нилом Сорским и Иосифом Волоцким – оба они причислены к лику святых. Волоцкий считал, что церковь, чем она будет богаче, тем убедительнее, поэтому она должна быть красива и богата. А Нил Сорский стоял на позициях нестяжательства, он продолжал эту линию. А дальше в эпоху романовых церковь стала заполняться выпускниками киево-могилевской академии, которая в основном давала кадры нашей православной церкви. Нестяжательство религии оно так и осталось в умах народа, а это не устраивало многих, стоявших во главе церкви. В эпоху романовых практически все патриархи были с украинскими корнями и все высшие иерархи. В чем была суть всех никонианских реформ – церковь сдвигали в сторону католичества. А у нас в народе сохранился дух древних верований, - староверчество.

В эту эпоху все лингвисты и историки работали тоже на Романовых, мало кто им сопротивлялся, как, например, В. Стасов, который начал что-то понимать.

Вирус

От корона вируса многие умирают и это ужасно, но и в гражданскую умирали от тифа или испанки. У нас давно не было вирусов и мы отвыкли. А то, что появляются новые вирусы, это не значит, что их кто-то специально запускает, так идет развитие вируса, так и раньше происходило, они всегда эволюционировали, мутировали.

Уроки жизни, изображение №2
Всю жизнь надо познавать

Мне важно во всем разобраться самому, поэтому я лезу в математику, биологию, физику, историю, - во всем искренне хочу разобраться. Я считаю, человек должен всю жизнь познавать, познавать и познавать – это главное. Как это от знания можно отказаться.

Познание должно быть дисциплинировано. И чем больше знать будешь, тем лучше. Надо познавать все время, голова требует непрерывной работы, ей нельзя давать останавливаться, она для познания и создана.

Божье попущение

Я уже говорил, что наши знания, это ничтожные островки в океане веры.

Так вот, мне трудно с вами вести беседу, потому что трудно быстро ориентироваться, я природой к этому не приспособлен. Я должен вам сразу отвечать, а мне надо сильно много перед этим подумать, я так устроен. Чтоб понять, а что об этом думает моя сущность, моя интуиция – просто порассуждать мне мало. А для этого надо

произнести некоторые слова (молитву), перекреститься. Как креститься, щепой или двумя пальцами, не столь важно. Важно, что ты должен обратиться в некую сферу ранее неизвестного, она в каждом из нас есть, а дальше глядишь она что-то подскажет тебе и поможет.

Крещение

Священник Димитрий Смирнов мне фактически то же самое сказал – я ему объяснил об уровне понимания, который я достиг – сначала была одна биология и вдруг я вышел на нечто иное. Он мне сказал: Вам надо быть причастным к религии; не обязательно воцерковленным, не обязательно все обряды соблюдать, а важно быть к этому причастным. Если у вас будет это ощущение, вы этим сможете жить. Я у него и крестился в храме Митрофана Воронежского в Москве.

Фото о. Димитрия Смирнова и ниже фото его храма

Когда мы к нему в тот день стояли в очереди на крещение, он до меня пятерых мужчин отправил, потому что они еще не были готовы к крещению. Женщин он почти всех принял, а к мужчинам более строго отнесся. Это был 92-й год.

Он со мной долго проговорил, вникал, расспрашивал. У них в храме шел ремонт, мы сели на этот тес и два часа проговорили. Я ему подробно рассказывал, он меня расспрашивал. Это была не исповедь, обычный разговор… А недавно он умер.

После этого постепенно моя интуиция и то что за интуицией, это все встало на свои места. Супруга моя не регулярно, но время от времени ходила в храм и я иногда ее сопровождал.

Хотя про божественное я разговаривать не люблю, я даже стараюсь не думать в этом направлении.

Уроки жизни, изображение №3
Алкоголь – это яд и яд

Я ни грамма не пил до встречи с лейтенантом Храменко, с которым мы год работали после войны при штабе топографами. Он меня разными способами убеждал, что все нормальные люди пьют. А я его убеждал, что у нас в семье никто не пьет и отец не пил, и брат не пил. И как-то он меня все же убедил. С тех пор я немного выпивал, пока мне не попалась статья «Мозг и алкоголь». Из которой я понял механизм применения алкоголя.

Наивность во мне тогда была безграничная, я думал: всем расскажу и ситуация с алкоголем в стране изменится.

И я 19 лет непрерывно читал лекции от общества «Знание». А в 88 году кто-то в высших структурах заметил, что я говорю о том, что любое количество алкоголя вредно и они мне сказали: нельзя это говорить, надо говорить что немного алкоголя можно. Потом когда они меня стали запрещать, я написал книжку. Я то знал, что там где немножко, там потом будет и множко. Потом я стал членом редколлегии московского журнала «Трезвость и культура», но и с ними со временем тоже разошелся. И хоть меня запретили, но мои ученики продолжили работу, они вместо меня читали лекции.

Не только русских рабочих спаивали, чтоб не было революций, но и в Англии было то же самое. И сегодня немцы первые в мире по потреблению алкоголя, а мы съехали где-то на 15-е место. В целом у меня отношение к алкоголю теперь без эмоций, ну яд и яд.

Сталин и алкоголь

Об отношении Сталина к алкоголю говорит следующий случай. Над гимном Советского Союза они работали вчетвером: Эль-Регистан, Сергей Михалков, Сталин и Ворошилов. Сталин сидел в своем кабинете, эти работали в соседнем, закончат кусочек и принесут ему. Ворошилов носил им правки Сталина, он, как никак, сам поэт. Наконец все закончили, сели вместе за стол. Михалков сидел рядом со Сталиным. Поднимают тост. Сталин повернулся к Михалкову и говорит: Вы зачем допиваете всю рюмку, с вами будет неинтересно говорить, просто пригубливайте.

Гениальный математик В. Зубов

Профессор В. Зубов был слепой, в молодости у него что-то взорвалось во время опыта и он глаз лишился. Сначала ему мать читала, а потом жена. Он гениальный математик - для военных создал самонаводящиеся головки, которые точно попадают в цель. Он развил идеи великого русского математика А. Ляпунова, того никто не понимал, а он смог понять его учение и развить. Ляпунов создал в конце XIX века математику всей реальности

Фото Зубова

В. Зубов проводил семинары для военных, генерал Петров, создавший партию «Единение», его ученик, я в нее тоже входил. У меня есть книжка «Состояние души», она была написана по разговорам с генералом К. Петровым, он был ею очень доволен. В целом я книг мало написал, потому что мне они тяжело давались, чуть больше десяти.

После защиты кандидатской, монографию В. Зубова тут же перевели на все языки мира и она стала классикой. Мы сначала не знали о его существовании, думали что это группа ученых, которая собрала российскую науку воедино, все ее достижения. Впоследствии оказалось, они просто идеи Зубова приняли на вооружение. И когда он умер, как-то все сразу у них поглупело.

Сорос - жулик глобального масштаба

В 90-е у нас зарплаты практически не было. Мне докторскую надо довести до конца, а финансирования нет, компьютеров нет... и я написал заявку на грант Сороса, один раз мне его действительно дали. Потом я посылал статьи в соросовский журнал, но они ни одну не напечатали, потому что я, как всякий наивный человек, о чем думаю, о том и пишу. А может потому не напечатали, что я все монографии Сороса прочитал и все о нем понял и главное, что он жулик глобального масштаба. Он все строит на том, как людей обмануть. В конце концов дошло до того, что в 90-е Сорос даже издавал в России учебники и это ужасно.

Хорошо б обойтись без Украины

Сейчас на Украине гибнут русские люди с двух сторон, но теперь есть надежда, что что-то решится - раньше они тоже гибли, но без всякой надежды. Украина нам не нужна, хорошо бы вообще без нее обойтись, только навряд ли это удастся, - это часть России. Время пройдет, потом мы во всех тонкостях разберемся. Ясно одно – мы против нацизма и против того, чтоб она входила в военную структуру Запада. А сама Украина в России не нужна, пусть лучше она будет самостоятельным государством, как Беларусь или Киргизия.

Был у меня такой приятель по госпиталю Сикорский, мы много о чем с ним говорили. И однажды он сказал: «А ведь придет время и мы с тобой будем по разным сторонам баррикад». Он был из под Львова.

Русский мужик в науке

На мое 90-летие мы собрались на застолье, естественно без какого-либо алкоголя, на моих застольях алкоголя не бывает, только яства. Много наговорили всякого разного и хорошего, что-то я прокомментировал в ответ. В конце возникла пауза и М. И. Слободской, тогдашний ректор ТГАСУ говорит: «Попов - это русский мужик в науке».

И тут я о своих корнях задумался и обо всем остальном. Залез в интернет и выяснил все вещи и про моего отца и про староверов. Вспомнил мамины рассказы, как она постоянно цитировала П. И. Мельникова-Печерского, единственного кто написал большой роман из жизни староверов.

Везде я был белой вороной. Все в школе писали сочинение на 2-3 страницы, а я умещал все на пол странички и без единой ошибки. Обычно мне ставили пятерку, потому что все свои знания я там доказывал и сжимал предельно. Позже, Валентина Дмитриевна, жена моя, а она все мои статьи прочла, обо мне говорила: У тебя словам тесно, а мыслям просторно.

Достойный главнокомандующий

Про себя Путина я никогда не назову просто по фамилии, скажу только Владимир Владимирович, у меня иначе язык не повернется. Если Хрущев как-то сказал К. Рокосовскому, который близко со Сталиным работал – а тот сидел в тюрьме, потом его неожиданно перебросили с первого белорусского фронта на второй, в самый ответственный период, когда надо Берлин брать, - то есть обиды у него были. Хрущев попросил его на Сталина что-либо написать. На что Рокосовский ответил: Никита Сергеевич, для меня Сталин это бог. После этого его, естественно, понизили по службе, но он ничего и нигде не сказал про Сталина плохого. Даже Г. Жуков, который много через что прошел, в конце концов сказал в своих воспоминаниях, что во время войны наша армия имела достойного верховного главнокомандующего.

Фото Рокосовсого

Так же для меня Путин – я удивляюсь, что Бог послал нам его в такой сложный момент. Да, он уже сыграл роль Минина в истории, но он и еще много сделает и еще дальше проявится… во всяком случае, он все время служил России. А роль Минина он сыграл еще во время своего первого президентства, когда большой мюнхенский доклад сделал.

Тут важно не столько окружение Путина. Потому что рядом с ним никого поставить нельзя. Он когда появился в Москве, рядом с ним были его люди - Грызлов, Греф… Они все питерцы, Путин тоже питерец из рабочей семьи, и до него хочешь не хочешь, а менталитет рабочий дошел… И еще, слово у него либо инструмент действия, либо он в словах выражает результаты предлагаемого действия.

Уроки жизни, изображение №4
Границы божьего попущения

Божье попущение или боговдохновение, его надо искать. Не важно кто вас вдохновил, природа в вас сидящая, вам все рассказывающая. Вы это знать не знаете, а она в вас вкладывает это, вы не заметили, а оно в вас есть почему-то, в вас работает. На Западе так сработает, у них такой менталитет, у нас совершенно иначе сработает.

На самом деле как понять, где этот коридор божьего попущения, как нам его границы не перейти.

Почему я говорю читать как можно больше литературы. Потому что когда ты будешь читать-читать и у тебя сложится какая-то картина, которую сами авторы не знали и ты не знаешь, откуда она у тебя взялась, а она у тебя сложится, она в них подспудно заложена.

Тобольский пединститут

С одной стороны у начальства со мной всегда были сложности и неприятности, а с другой стороны, в Тобольске после меня остался институт. До меня это было училище. Приехала комиссия его закрывать, мы провели его по лабораториям, по мастерским, аудиториям, они увидели что далеко не в каждом пединституте есть такое оборудование… И теперь я спокоен, что после меня в Тобольске остался институт.

Это не то, что предмет моей гордости, это все естественно делалось. Когда работаешь постоянно по делу, то у тебя получается что-то глобальное и важное.

Изображения: 

Комментарии

The essential thing to finding awards for real-property investing is willpower.

It's best to use for each grant you run into, to improve the probabilities at
receiving grants for property investing. Initially, they had been handmade and offered from BabyLand General,
a flagship retailer in Cleveland, Ga., where kids may witness the "birthing" course of before
signing the adoption papers and receiving the doll's beginning certificate.
No one turns into sensible by means of an accident of beginning or
by osmosis. In fact, one among many issues that
I’ve learned by way of this lengthy life-training process is that altering myself presents
the one hope I’ve of fixing situations. Just while you might
imagine that each one the evidence is in and irrefutable, any individual exhibits up
with his (or her) head in the sand, proclaiming the black is white and up is down. You
already know the reason the man supplied when asked why he saved
beating his head in opposition to the wall, don't you?

my site บาคาร่า - https://ugame789.com/%e0%b8%aa%e0%b8%b9%e0%b8%95%e0%b8%a3%e0%b8%aa%e0%b8...

Добавить комментарий